Responsive Webdesign Workflow mit webEdition

Hier gibt es meine Präsentation, Links sowie weitere Informationen aus meinem Workshop bei der webEdition Konferenz 2012 in Frankfurt zum Thema „Responsive Webdesign Workflow mit webEdition – ein Praxisbeispiel“. Fragen und Feedback gerne über die Kommentarfunktion.

Präsentation

Credits & Special Thanks

  1. Holger Bartel (Twitter // Website)
  2. Tom Arnold (Twitter // Website)
  3. Sven Wolfermann (Twitter // Website)

Allgemein

  1. Responsive Comping: Obtaining Signoff with Mockups: http://www.alistapart.com/articles/responsive-comping-obtaining-signoff-with-mockups/
  2. Wie viel kostet Responsice Design? http://welearned.net/2012/07/wie-viel-kostet-responsive-webdesign/
  3. Samantha Warren’s Style Tiles: http://styletil.es
  4. Jeremy Keith – Pattern Primer http://patternprimer.adactio.com
  5. Can I use…Compatibility tables for support of HTML5, CSS3, SVG and more in desktop and mobile browsers http://caniuse.com
  6. Responsive Design Patterns: http://bradfrost.github.com/this-is-responsive/patterns.html
  7. Media Query & Asset Downloading Tests: http://timkadlec.com/2012/02/media-query-asset-downloading-tests/

Responsive Design Process

  1. Yellowpencil’s Resposive Web Design Process: http://responsiveprocess.com/
  2. Pon Kattera – Design Process in the Responsive Age: http://de.slideshare.net/pkattera/design-process-for-responsive-web-design
  3. Sehr gute Präsentation von Stephen Hay auf der diesjährigen Mobilism Konferenz: Responsive Design Workflow: Mobilism 2012
  4. Responsive TYPO3 (@maddesigns): http://maddesigns.de/responsive-typo3/#1
  5. Responsive Webdesign Process (@maddesigns): http://maddesigns.de/rwd-process/#1
  6. Viljami Salminen’s Responsive Workflow: http://viljamis.com/blog/2012/responsive-workflow/

Rapid Prototyping

  1. Foundation: http://foundation.zurb.com/
  2. Twitter Bootstrap: http://twitter.github.com/bootstrap/
  3. Gridsetapp: https://gridsetapp.com/
  4. 320&up: http://stuffandnonsense.co.uk/projects/320andup/

Aktuelles zum Thema Responsive Webdesign und Mobile

  1. Latest News about Responsive Web Design: This is Repsonsive http://responsive.rga.com
  2. Brad Frost (Twitter: @brad_frost ) http://bradfrostweb.com
  3. Luke Wroblewski (Twitter: @lukew) http://www.lukew.com

Zahlen und Fakten zum Thema Mobile

  1. Aus meinem Blog: Liste mit Zahlen und Fakten zur mobilen Internetnutzung: http://masteren.de/zahlen-und-fakten-zur-mobilen-internetnutzung
  2. Allenbacher Computer und Technik Analyse: Studienergebnisse zur mobilen Nutzung in Deutschland http://www.ifd-allensbach.de/acta/ergebnisse/aktuelle-ergebnisse.html
  3. Google Studie Mai 2012: Unser mobiler Planet: Deutschland – Der mobile Nutzer http://services.google.com/fh/files/blogs/our_mobile_planet_germany_de.pdf
  4. Luke Wroblewski – Data Articles http://www.lukew.com/ff?tag=data
  5. Übersicht über verschiedene Tablets und ihre technischen Eigenschaften (Auflösungen etc.): http://tablet-screendesign.info/

Responsive Images

  1. Responsive Images Community Group: http://responsiveimages.org/
  2. Road to Responsive Images: http://www.netmagazine.com/features/road-responsive-images
  3. (Latest Status!) The picture element: An HTML extension for responsive images – Unofficial Draft: http://responsiveimagescg.github.com/picture-element/
  4. Which responsive images solution should you use? http://css-tricks.com/which-responsive-images-solution-should-you-use/
  5. Responsive Images Übersicht über eine ganze Reihe von möglichen Techniken: Responsive Image Chart https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Al0lI17fOl9DdDgxTFVoRzFpV3VCdHk2NTBmdVI2OXc#gid=0
  6. Hintergrund: Die Responsive Image Story http://www.peterkroener.de/die-responsive-images-story/
  7. Server Side Solution: Adaptive Images http://adaptive-images.com/

Ein Gedanke zu “Responsive Webdesign Workflow mit webEdition

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.